返回顶部
在线咨询
关闭
江先生
辜小姐
采购

欢迎光临深圳市万洲电子有限公司官网

10年+专注中高端LED显示屏研发与生产!

酒吧LED异形屏定制专家,行业指定金牌采购商!


咨询热线:13480998166

 

联系我们

电   话: +86-755-89474586 
手   机:134 8099 8166 
联系人
:  辜小姐 
邮   箱:wz@wanzhouled.com
网   址:www.wanzhouled.com 
地   址:深圳市宝安区福永和平
            久阳工业园6栋4楼

LED显示屏屏体大小计算方法

发表时间:2018-07-14 17:32:57

LED显示屏在广告、舞台、租赁、公共信息显示、体育交通设施等使用领域获得了大量应用。下面就来了解一下LED显示屏屏体大小的计算方法
 

一、显示屏大小的计算方式

1.室内显示屏的计算方式。

(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)

a.例子:所做屏的规格为室内全彩P2.5, 屏长5.12米,宽2.88米,(即5120x2880mm)。

b.首先,清楚P2.5显示屏的技术参数,单元板规格为160x160mm,单元板像素为64×64点,

c.计算出所用模组的数量。

屏长或宽所使用的板数=屏长或宽÷单元板的长或宽

屏长用的板数:5120mm÷160=32张

屏宽用的板数:2880mm÷160=18张

d.计算实际的屏的大小。

实际屏长或宽用=单元板的长或宽×屏长或宽用的块数

实际屏长:160x32=5120mm 即5.12米

实际屏宽:160x18=2880mm 即2.88米

e.屏的面积:5.12×2.88=14.7456平方米

注:通常情况下,屏体外边框尺寸在屏体尺寸基础上,长宽各加9cm(如用9045边框)。

f.屏的分辨率=屏用的板数×单元板像素

屏的分辨率:长为32张*64点=2048点, 宽为18张*64点=1152点

 

(2)只给出屏的大致面积,没有长宽尺寸,且要求屏体长宽为16:9。

a. 例子:做一个面积为15平方左右的屏,屏的规格是P2.5。

b. 设长为16x, 宽为9 x, 那么16x * 9 x =15, 则x=0.32,

 

c. 理论屏屏长为:0.32*16=5.12m

宽为:0.32*9=2.88m

如果长宽不是单元板的整倍数,则取单元板整倍数的就近值。

d. 我们看看长宽的实际比列:5.12:2.88=16:9,刚好。

e. 实际的面积为5.12*2.88=14.7456平方,接近15平方,可以接受。

 

2.室外LED显示屏的计算方式。

(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。

a. 例子:要做P8的户外全彩屏长约11米,宽约6米,面积70平方内,同时要求接近16:9比例。

b. 首先清楚,模组规格为128*256mm, 一般单元箱体的规格 (箱体长宽) 为1024x768mm,解析度为128×96点。

c. 计算箱体的个数,10*6=66平方左右,箱体1.024*0.768,算出来是84个箱体左右。

d. 设长为16x, 宽为9 x, 那么16x * 9 x =66, 则x=0677,

则理论屏屏长为:0.677*16=10.832m

宽为:0.677*9=6.093m

e. 箱体数量,由于箱体是1024*768mm的,那么长度上的箱体为 10.832/1.024=10.578个箱体,我们必须取整数,则要么10个,要么11个箱体;那么宽度上的箱体为 6.093/1.024=7.93个箱体,同样我们得取整数,则更近8个。

f. 屏体的实际面积:如果以长11个箱,高8个箱体来算,则长为11*1.024=11.264m, 高0.768*8=6.144m, 面积11.264*6.144=69.2平方(符合要求)

g. 屏体实际比例: 11.264:6.144=16:8.72, 接近。(符合要求)

 

h. 假如屏体的实际面积:如果以长10个箱,高8个箱体来算,则长为10*1.024=10.24m, 高0.768*8=6.144m, 面积10.24*6.144=62.9平方(长度与要求有点偏差)

i. 屏体实际比例: 10.24:6.144=16:9.6, 接近。(比例稍微偏差)

j. 所以最终选择以11.264*6.144=69.2平方 来做更为合适。

k. 如果箱体用1024x1024mm的来做,则尺寸可能有所变化,也有可能相同。


上一篇:第一页

下一篇:LED工程项目服务流程

友情链接: LED显示屏 | 

版权所有:深圳市万洲电子有限公司    备案号:粤ICP备18117454号-1 | 网页/技术支持/网页设计:知讯网络